Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4"

Адрес296012, Российская Федерация, Республика Крым, Армянск, микрорайон имени генерала Корявко, 12а

Контакты администрации +7(365)673-20-55 armosh4@mail.ru

Урок –викторина по литературному чтению в 3 классе по теме : «Поэтическая тетрадь 1». Оценка достижений (учитель - Кравченко Лидия Ивановна)

 Цели:

Образовательная:

повторить и обобщить изученный материал; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся.

 

Развивающая:

развивать умения ориентироваться в прочитанныхпроизведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление.

 

Воспитательная:

Воспитывать любовь к Родине и природе, заботу о птицах и о животных.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

находить рифму в произведениях; учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; сравнивать стихи разных поэтов на одну и ту же тему; самостоятельно придумывать стихотворные тексты.

 

Метапредметные: 

-регулятивные – формулировать тему и цели урока с помощью учителя, работать по предложенному плану, давать эмоциональную оценку деятельности класса;

-познавательные – ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, перерабатывать и применять полученную информацию;

-коммуникативные – доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе;

-личностные – проявлять интерес к учебному материалу, понимать ценность труда и упорства, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе. Проявлять самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль

- межпредметные связи- русский язык, окружающий мир.

 

         Оборудование: КИМы; выставка книг по разделу учебника, портреты писателей; карточки с заданиями.

 

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент: Ребята, мы проведем викторину по

пройденной теме «Поэтическая тетрадь». Для этого надо разделиться на 3 команды. Прошу вас подойти ко мне и вытянуть фишки.

 

  1. Викторина:                                                                                                       1. Конкурс. Разминка «Кто быстрее соберет слово».                    Кто в пруду? Кто на лугу?                                                          Ре-бе-ля-нок-же-шка-гу!                                                          Кто ползет и кто летит?                                                           Ка-тря-у-ка-гуз-со-лит!                                                                     Что в шкафу? Что на столе?                                                         Ви-баш-зор-те-ка-ру-ле!                                   

(лягушка, жеребенок; улитка, трясогузка; телевизор, рубашка).            (команды собирают слова, за каждое слово - фишка).                          

 

2. Конкурс. «Угадай поэта».   (Команды отвечают по очереди. За  правильный ответ – фишка).                                                               

- Писать он начал рано, в 9 лет. В раннем детстве любил русскую

природу, поэтому его стихи о природе особенно мелодичны и чисты.

Его отличают искренность и чуткость к земным краскам.     

(С.Есенин).             

    - Он родился в Одессе. Много писал для детей. Известность к нему пришла в 1905 году. Замечательный поэт, прозаик, переводчик. Его сборники «Детский остров», «Голубая книжка», «Живая азбука» (С.Черный).

- Первые стихи написал в пять лет, а в 13 лет стал совместно с братьями издавать рукописный журнал. Размещал в нем свои стихи и рассказы. Главные темы его стихов – Родина, человек, любовь и природа. (А. Блок).

 

3. Конкурс. «Серебряные росы». С. Есенин (Вставьте пропущенные слова. Угадайте стихотворение. Команды отвечают по

очереди, за правильный ответ - фишка).                                                             Улыбнулись сонные березки,

    Растрепали шелковые косы.                                                         Шелестят зеленые сережки, и горят…росы.

    («С добрым утром!»).

    Кругом роса медвяная                                                                           Сползает по коре.                                                                           Под нею зелень пряная                                                                      Сияет в …(«Черемуха»).

 

 

    А заря, лениво

    Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым… («Береза»).

 

4. Конкурс. «А уж в воздухе- вешние звоны». (Послушайте

отрывки из стихотворений А. Блока. Найдите рифму. За правильный ответ- фишка).

Бегают, смеются,

Лепят снежный дом,

Звонко раздаются

Голоса (кругом)… («Ветхая избушка»).

 

Прошлогодние мокрые стружки

Это все у вороны – (игрушки).  («Ворона»).                                                                                                                                 За моря, за океаны

                   Он манит и мчит,

                   В дымно-синие туманы,

                   Где царевна (спит)… («Сны»).                                                             

                   Старый дедушка сел у стола,

Наклонился и дует на блюдце,

Вон и бабушка с печки сползла,

И кругом ребятишки… (смеются). («Снег да снег»).

                  

                   Красное солнце!

Глянь-ка в (оконце). («Веселимся, кружимся»).

                  

И уж так-то ворона довольна,

                   Что весна, и дышать ей (привольно)! («Ворона»).

 

         5. Конкурс. «Поиграть бы в свой черед?» (Узнайте  слово

перед вопросительным знаком в стихотворении С.Черного. За правильный ответ фишка).

 

                   Двинь-ка клювом в бок ворону,

                   Кто ее сюда… (просил)? («Воробей»).

 

                   Слоник, слоник, настоящий слон живой, -

                   Отчего ты все качаешь … (головой)? («Слон»).

 

                   Отчего у птичек

                   Нет…(рукавичек)?

 

                   Отчего шоколадки

                   Не растут на… (кроватке)? («Приставалка»).

                 

Что тискаешь …(утенка)?

                   Он малыш, а ты- большой («Что ты тискаешь утенка?...»).

        

                   Отчего ты, мартышка, грустна

                   И прижала к решетке головку?

                   Может быть ты больна?

                   Хочешь сладкую скушать …(морковку)? («Мартышка»).

 

         6. Конкурс. «Серебряный ручей». (Восстановите строчки

стихотворений. Выразительно прочтите их).

         Гремучею, ручей, волной

         Обдаёт, ветки, все

         Под, и, вкрадчиво, кручею

         Поет, песенки, ей.

 

Ручей волной гремучею

         Все ветки обдаёт

         И вкрадчиво под кручею

         Ей песенки поет. (С. Есенин. «Черемуха»).

                 

                   Утенка, ты, к, снеси, утке,

                   В, идет, пруд, пусть, купаться.

        

Ты снеси утенка к утке,

Пусть идет купаться в пруд. (С.Черный. «Что ты тискаешь утенка?...»).

 

Слона, из, я, принес, бархата, тебе,

Хочешь? Он, но, хоть, милый, маленький. На.

 

Я принес тебе из бархата слона,

Он хоть маленький, но милый. Хочешь? На. (С. Черный. «Слон»).

 

                  Будет, в, снежном, доме

                   Игра, резвая…

                   Застудят, пальчики

                   Домам, пора, по!

 

В снежном доме будет

                   Резвая игра…

                   Пальчики застудят,-

                   По домам пора! (А.Блок. «Ветхая избушка»).

                  

                   Я, прыгай, трону не, прыгай

                   Накрошил, видишь, хлебца

 

Прыгай, прыгай, я не трону-

                   Видишь, хлебца накрошил… (С.Черный. «Воробей»).

 

Серою, по, белеет, что, травкой, лавкой, желтеют, вон, под, нежною

 

Что белеет под нежною травкой

Вон желтеют под серою лавкой. (А. Блок. «Ворона»).

7. Конкурс юных поэтов «Мы повесили кормушку».

(Стихотворения, посвященные птицам, самостоятельно составленные детьми ). (За каждое стихотворение – 3 фишки).

Написали:   учащиеся 3-А класса.

Кормушка.

Сделали кормушку

Мы для птиц голодных.

Прилетели птицы,

Поклевали зёрна.

Куда-то на опушку понесём кормушку.

Всех друзей пернатых

Любим вместе взятых.

Прилетайте, птичек разных стайки!

Ведь зимой холодной

Найти трудно крошки.

Булатова Маша

3-А класс.

Кормушки.

У меня и у Маринки

В палисаднике рябинки.

На рябинках как игрушки

Мы повесили кормушки.

Прилетайте, птички,

Зяблики, синички.

Бедным птичкам холодно,

Холодно и голодно.

Мы вас, птички, пожалеем

И накормим, и согреем.

Вы зимушку у нас поживите,

А весною улетите.

Трофимова Валерия

3-А класс.

 Кормушка.

Из простой игрушки

 Мы сделаем кормушку.

Повесим за окошко,

Чтобы не достала кошка.

Прилетайте на обед,

Голубь, воробей-сосед!

Клюйте, птички крошки.

Не страшны вам кошки!

Лобода Виктория

 

 

На кормушке под окном

Было тесно зимним днем.

Мимо кошка пробежала,

И в кормушке пусто стало.

Где же вы, синички,

Бойкие сестрички?

Прилетайте поскорей

И зовите снегирей.

Мельник Андрей

3-А класс

.

 

Снегири.

Прилетели снегири

И сказали мне: «Чив-чив».

Я потёр свой красный нос

И придумал вскоре

Смастерить им домик.

Я дощечки раздобыл,

Их гвоздями закрепил.

Наконец, закончил.

Птичек славных пригласил

В новый домик.

Рад и счастлив теперь я:

У меня есть крылатые друзья!

Смирнова София

учащаяся 3-А класса

 

  1. Оценка достижений.

Тест.

Вариант 1

А1. Кто автор стихотворения «Воробей»?

1.)А.А.Блок                                         3.) Саша Черный

2.)С.А.Есенин                                               4.) А.С.Пушкин

А2. Какое из стихотворений написал А.А. Блок?

     1.) «Ветхая избушка»                         3.) «Воробей»

     2.) «Черемуха»                                    4.) «Что ты тискаешь утенка?...»

А3. Из какого произведения эти строчки?

 

Вдруг запрыгала в бок глупым скоком,

Вниз на землю глядит она боком.

 

1.)«Что ты тискаешь утенка?...»                  3.) «Черемуха»

2.)«Ворона»                                        4.) «Сны»

А4. Найди лишнее произведение.

1.)«Что ты тискаешь утенка»             3.) «Слон»

2.)«Ворона»                                        4.) «Воробей»

В1.Узнайте произведение по ключевым словам.

Бегемот, поиграть, пруд, малыш, большой.

1.)   Саша Черный «Что ты тискаешь утенка?...»

2.)   А.А.Блок «Сны»

3.)   А.А.Блок «Ветхая избушка»

4.)   С.А. Есенин «Черемуха» 

 

В2. Вспомни рифму.

«Ох как скучно головой весь день…!

Лучше бревна дали б, что ли,…»

1.)Крепыш, мотать         

2.)Малыш, качать                              

3.)         качать, потаскать

4.)малыш, мотать

В3. Вставьте пропущенные глаголы в четверостишие.

Завтра…чаю,

…из окна,-

Ан, уж дом…,

На дворе- весна.

1.)попьют, посмотрят, растаял

2.)выпьют, посмотрят, растаял

3.)попьют, глянут, растаял

4.)выпьют, глянут, растаял

В4. В каком произведении рассказывается о зимних забавах?

1.)А.А. Блок «Сны»

2.)А.А. Блок «Ветхая избушка»

3.)Саша Черный «Слон»

4.)С.А. Есенин «Черемуха»

С1. Как Вы понимаете значение слова «ветхий»?

1.)разрушающийся                   3.) соломенный

2.)деревянный                           4.) дряхлый

С2. Кто скрывается под псевдонимом Саша Черный?

1.)   Александр Максимович Гликберг

2.)  Александр Михайлович Гликберг

3.)   Михаил Александрович Гликберг

4.)  Алексей Михайлович Гликберг

 

Вариант 2

А1. Кто автор стихотворения «Сны»?

1.)   Саша Черный                      3.) А.С.Пушкин

2.)   А.А.Блок                              4.) С.А.Есенин

А2. Какое из стихотворений принадлежит С.А.Есенину?

1.)   «Слон»                                 3.) «Ветхая избушка»

2.)   «Ворона»                             4.) «Черемуха»

А3. Из какого произведения строчки?

Раз-два, раз-два! Конник в латах

     Трогает коня…

1.)«Ворона»                              3.) «Сны»

2.)«Черемуха»                           4.) «Воробей»

А4. Найди лишнее произведение.

1.)«Ворона»                              3.) «Сны»

2.)«Воробей»                             4.) «Ветхая избушка» 

А5. Как зовут Есенина?

1.)Сергей Алексеевич                         3.) Александр Сергеевич

2.)Сергей Александрович                           4.) Алексей Сергеевич

В1. Узнай произведение по словам.

Уснуть, няня, сказка, лампадка.

1.)«Сны», А.А.Блок                                             

2.)«Слон», Саша Черный

3.)«Ветхая избушка», А.А.Блок

4.)«Черемуха», С.А.Есенин

В2. Вставьте пропущенные глаголы.

…, …,

…, снежный дом,        

Звонко…

Голоса кругом…

1.)прыгают, смеются, строят, раздаются

2.)бегают, смеются, лепят, раздаются

3.)бегают, хохочут, лепят, разнесутся

4.)прыгают, смеются, лепят, раздаются

 

В3. В каком произведении автор учит бережному отношению к животным?

1.)Саша Черный, «Что ты тискаешь утенка?...»

2.)С.А. Есенин, «Черемуха»

3.)А.А.Блок «Ворона»

4.)Саша Черный, «Слон»

С1. О каких сказках идет речь в стихотворении?

   Спит в хрустальной, спит в кроватке

         Долгих сто ночей,

И зелёный свет лампадки

Светит в очи ей…

 

1.)«Иван Царевич и Серый Волк»

2.)«Сказка о мертвой царевне…»

3.)«Спящая красавица»

4.)«Сказка о золотом петушке»

С2. Как зовут Блока?

1.)Александр Алексеевич                            3.) Александр Александрович

2.)Алексей Александрович                4.) Алексей Алексеевич

  1. Рефлексия.

V. Подведение итогов уроков викторины.

Сосчитайте фишки. Награждение победителей. Спасибо за работу. Молодцы!

Домашнее задание.

Сочинить загадки о животных. Принести книги о животных.

Дата публикации — 24 февраля 2015

Мы используем файлы cookies, которые сохраняются на вашем компьютере. Нажимая ОК, вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на этом сайте. Подробнее о файлах cookie